ЗАВОД ОКОН И БАЛКОНОВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ
ЗАВОД ОКОН И БАЛКОНОВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ +7 (351) 729-83-93 ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК

Регулировка пластиковых окон

Продолжительная активная эксплуатация пластиковых окон, несоблюдение правил по минимальному уходу за ними и естественная усадка дома нередко становятся причинами расшатывания рабочих узлов и выхода из строя оконной фурнитуры. Неполадки также могут быть вызваны неправильным и некорректным монтажом окна.

Чтобы избежать серьезного ремонта или даже необходимости замены стеклопакета, время от времени следует производить регулировку окон. О том, что под собой подразумевает регулировка пластиковых окон, а также для чего она нужна – поговорим в этой статье.

Видео регулировки пластиковых окон

Регулировка пластикового окна своими руками: за или против?

Как и любой другой механизм, оконная система со временем изнашивается, разбалтывается, требует обслуживания и наладки. Каким бы хорошим ни было окно, в будущем Вам в любом случае придется обрабатывать его рабочие узлы, также может потребоваться регулировка оконной фурнитуры на пластиковых окнах.

Чаще всего регулировку окна производят по следующим причинам:

  • Створка окна цепляется за раму при попытке открыть или закрыть ее;
  • Вы чувствуете, что от окна ощутимо сквозит, хотя створки плотно закрыты;
  • Ручка створки разболталась или, напротив, стала слишком туго проворачиваться;
  • Ручку также может заклинить, и Вы не сможете открыть или закрыть окно.

Многие опытные владельцы пластиковых окон предпочитают делать регулировку окна самостоятельно, но мы все же советуем не рисковать, особенно если Вы не уверены в своих умениях, и вызвать специалиста по установке и обслуживанию ПВХ-окон. Почти все фирмы-установщики могут помочь Вам с обслуживанием окна и фурнитуры, а также, в случае необходимости, их заменой.

Что входит в работы по регулировке окон ПВХ и фурнитуры?

Так как причина большинства проблем, озвученных нами выше, кроется в износе и разбалтывании рабочих узлов и фурнитуры, их решение, как правило, заключается в затягивании болтов и подкручивании винтиков. Перед тем, как делать регулировку окон ПВХ своими руками, внимательно ознакомьтесь с устройством конструкции, а также обзаведитесь всеми необходимыми инструментами (ключи, плоскогубцы, масло для смазки и прочее).

Створка окна просела: эта проблема часто встречается на ПВХ окнах, устанавливаемых в новых домах. Новостройки проседают, нередко из-за особенностей ландшафта, у дома ведет стены. Плачевным итогом может стать как покосившаяся створка, так и деформированная рама.

Если Вы заметили, что створка окна цепляется за раму, нужно слегка приподнять ее и сделать это как можно скорее. Для начала снимите с нижних оконных петель декоративную крышку и, закрутив верхний болт специальным шестигранным ключом (фото справа), проверьте створку.

Такую регулировку окон самостоятельно проделать несложно, но все же лучше обратиться к специалисту.

Ручка окна разболталась, не фиксирует положение окна: регулировка оконной фурнитуры на пластиковых окнах, в особенности ручек, достаточно простая задача. С ней можео справиться и самостоятельно, если точно знать в чем проблема и как ее исправить.

Разболтавшуюся ручку исправляем так: убираем декоративную пластиковую подкладку под ручкой, ставим ручку в положение «закрыто», чтобы было удобно добраться до крепежного элемента (как на фото слева).

Болтики ручки расшатываются и раскручиваются в большинстве случаев. Необходимо затянуть их крестовой отверткой.

Окно сквозит при закрытых створках: одно из главных преимуществ пластикового остекления - плотное прилегание створок к раме и, следовательно, полное отсутствие сквозняка и шума с улицы. Но как же быть, если Вы почувствовали сквозняк, в то время как окно плотно закрыто?

Причиной сквозняков может быть не только разболтавшаяся створка, но и изношенная уплотнительная резина, которая прокладывается между рамой и стеклопакетом. Если Вы видите, что резина «отходит» от окна, либо на ней имеются повреждения, ее придется менять. Если же уплотнения в порядке, проблема кроется в неплотном прилегании створки к раме.

Регулировочный винт, который нужно затянуть отверткой, находится под декоративной панелью (на фотографии справа).

Бесплатный вызов замерщика
+7 351 729-83-93