ЗАВОД ОКОН И БАЛКОНОВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ
ЗАВОД ОКОН И БАЛКОНОВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ +7 (351) 729-83-93 ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Строительство своего дома – ответственный, требующий больших расчетов процесс. От правильности установки окон в доме зависит многое – естественное освещение, вентиляция, наличие сквозняков, целостность стен и так далее, поэтому, стоит уделить тщательное внимание замеру, монтажу и выбору пластиковых окон.

Установка пластиковых окон в деревянном доме: возможные проблемы

 Установку окон в частном доме стоит планировать еще на этапе составления макета и планировки будущего здания. Самые распространенные проблемы, с которыми вы можете столкнуться при установке пластиковых окон в деревянном доме:

  • Не учтена обсада окна. Стена из бруса усаживается со временем, в связи с чем, окно может быть перекошено.
  • В усадочном проеме использована монтажная пена. Затвердевшая пена передает давление с верхних брусьев на раму.
  • Не учтен монтажный зазор. Из-за неправильных расчетов, возможно, придется увеличивать оконный проем и переделывать всю работу. Слишком большие зазоры также чреваты проблемами: всегда холодные откосы, сквозняки.
  • Не предусмотрена внешняя защита монтажного зазора, гидроизоляция внешней части окна и паролизоляция внутренней.
  • Установка окон в «холодных» зонах и не по уровню. В результате неправильной разметки быстрой выйдет из строя фурнитура, а неправильный выбор места чреват промерзанием откосов и образованием конденсата.
Если Вы сомневаетесь в том, что сможете точно провести все замеры и учесть все нюансы – доверьте эту работу профессионалам, чтобы ваш будущий дом радовал вас и не доставлял хлопот.

Пластиковые окна – лучший вариант для деревянного дома?

Пластиковые окна обладают рядом преимуществ, которые делают их лучше своих деревянных предшественников. Окна из ПВХ устойчивы к атмосферным воздействиям, они не боятся ультрафиолетового излучения, влаги, воздействия насекомых.

Пластиковые окна не боятся больших перепадов температур, их конструкция отличается жесткостью и прочностью. Среди других важных плюсов пластиковых окон стоит также отметить теплоизоляцию. Конструкции из ПВХ отличаются большей герметичностью, чем деревянные, поэтому они лучше сохраняют тепло. Благодаря этому преимуществу осуществляется существенная экономия, так как не требуется постоянно прогревать дом для поддержания тепла. Пластиковые окна обеспечивают надежную звукоизоляцию, полностью ограждая дом от шумов улицы, дороги, прочих неприятных факторов. Герметичность конструкции позволяет обеспечить безопасность домочадцев: выхлопные газы, дым, неприятные запахи, пыль не будут проникать в дом.

Не мало важно отметить еще одно привлекательное свойство ПВХ – конструкций. Благодаря их разнообразию, можно воплощать смелые дизайнерские решения, создать неповторимый, уникальный стиль дома и интерьера.

Особенности монтажа пластиковых окон в деревянном доме

Как отмечалось выше – одно их самых главных правил: правильно установить обсаду. Именно от этого будет зависеть устойчивость всей оконной конструкции. Обсада, говоря простыми словами, контролирует давление бревен на конструкцию окна, предупреждает ее искривление и поломку.

Особое внимание стоит уделять расчетам и измерениям. В первую очередь – определить оптимальную высоту установки окна. Самая правильная высота – та, при которой вы удобно можете облокотится на подоконник. В идеале, окно устанавливают на высоту чуть выше чем столешницы столов и гарнитуров.

Далее необходимо провести точный расчет размеров будущих окон, а в следствии и устанавливаемых стеклопакетов. Неправильная мерка может обернутся плачевными последствиями: слишком большие зазоры будут давать сквозняки, нарушение шумоизоляции, в дом будут проникать пыль. Газы, неприятные запахи. Слишком маленькие зазоры могут обречь вас на расширение оконных проемов, а это дополнительные затраты времени, сил и средств.

Важно также правильно выбрать утеплители и уплотнители для конструкции, от них зависит теплоизоляция, пароизоляция, шумоизоляция пластиковых окон в деревянном доме. Предпочтения лучше отдавать качественным и безопасным материалам, которые не выпускают опасные испарения в процессе эксплуатации и прослужат как можно дольше.

Вид пластиковых окон и стеклопакета зависят только от ваших личных пожеланий.

Подводя итоги, можно отметить несколько важных факторов при установке пластиковых окон для деревянного дома:

  • Если вы не уверены в собственных знаниях и опыте – обратитесь к профессионалам. Так, вы экономите средства, время и точно будете уверены в долговечности конструкции.
  • С вниманием относитесь к замерам и материалам, которые собираетесь использовать.
  • Установка обсада обязательна.

Бесплатный вызов замерщика
+7 351 729-83-93